Nossos alunos conquistaram excelentes 232 classificações nos Vestibulares 2014! Mais de 100 aprovações em universidades federais e públicas, além de 29 primeiros lugares nas melhores instituições de Minas Gerais.
Mais uma vez, o Colégio Batista Mineiro dá o exemplo que o melhor ensino produz os melhores resultados!
PUC Minas | |
Alexia Fernandes Teixeira | Administração |
Leonardo De Paula Gomes | Biomedicina |
Thais Fernandes Henrique Diniz | Ciências Biológicas |
Henrique Miranda Rodrigues De Lana | Direito |
Luiz Felipe Vilarino Taveira | Direito |
Marcos Vinicius Batista Lima | Direito |
Nathalia Coutinho Rodrigues Alves | Direito |
Barbara Garcia Goncalves Ribeiro | Direito |
Joao Lucas Monteiro Oliveira | Direito |
Lincoln Nunes Vianini | Direito |
Lais Vaz De Melo Villafort | Enfermagem |
Leonardo Menezes Perazzoni | Engenharia De Produção |
Mariana Luiza Moreira | Engenharia De Produção |
Stephanie Bittencourt Canaan | Engenharia De Produção |
Matheus Henrique Cardoso Rosa | Fisioterapia |
Mariana Pereira Trancoso | Medicina Veterinária |
Isabele Petrine Carneiro Da Silva | Sistemas De Informação |
Moises Augusto Feitosa De Oliveira | Administração |
Luisa De Oliveira Baptista | Ciências Biológicas |
Gabriel Araripe Alencar Silva | Ciências Contábeis |
Julia Lopes Novais | Ciências Contábeis (2º lugar) |
Henrique Giovannini Dos Santos Ribeiro | Ciências Econômicas |
Lucas Guimaraes Lima | Ciências Sociais |
Carolina Maciel Cordeiro | Direito |
Ana Luiza Oliveira De Araujo | Direito |
Matheus Henrique Vieira Lage | Direito |
Marcela Pires Estevanovic | Direito |
Gabriel Philippe De Almeida Miranda | Direito |
Guilherme Santana Paranhos | Engenharia De Produção |
Matheus Froeseler Ferreira | Engenharia De Produção |
Isabella Mendes Castelo Branco | Engenharia De Produção |
Arthur Soares Silva De Oliveira | Engenharia Química |
Isabela Fragoso Gomes Borges | Engenharia Química |
Ana Clara Camilo Bernacci | Engenharia Química |
Carolina De Oliveira Tolentino | Fisioterapia (2º lugar) |
Deborah Soares Da Silva | História |
Vitor Muchinelli Alves | História |
Thais Dias Amorim | Matemática |
Livia Maria Vidigal Quintao | Odontologia (7º Lugar) |
Marcelo Henrique Dos Santos Lage | Odontologia |
Renata Gouvea Hollunder | Odontologia |
Tayssa Avelar Figueiredo De Oliveira | Pedagogia |
Lucas Guilherme Souza Santos | Psicologia |
Bruna Dos Santos Cacique | Publicidade E Propaganda |
Ana Luiza Figueiredo Viegas | Relações Internacionais |
Gabriel Valadares Turrer Rodrigues | Relações Internacionais |
Gabriel Henrique Zinato De Carvalho | Relações Internacionais |
Julia Goncalves Bonifacio Leite | Relações Internacionais |
Elida Mendes Dos Santos Teixeira | Serviço Social (3º lugar) |
Giovanni Santos Vilela | Administração Pública |
Raquel Silva Nascimento | Direito |
Mateus Ambrosio Costa | Direito |
Gabriela Marques Valente | Direito (2º lugar) |
Roberta Candido Giarola | Engenharia Civil |
Matheus Ribeiro Vieira Campanharo | Psicologia |
Rebecca Ferreira Vieira | Medicina |
Vitor Luiz Coelho E Souza | Direito |
Eduarda Camillo Gomes De Oliveira | Direito |
João Pedro Silva | Sistemas Da Informação |
Daniel Arruda Pinheiro Barroso | Relações Internacionais |
Rodrigo Reis Da Cruz Leite | Direito |
Camila Cordeiro Rezende | Engenharia Química |
Uni-BH | |
Amanda Senra Bento Camilo | Biomedicina (1º Lugar) |
Arthur Enes Pereira | Engenharia Elétrica (1º Lugar) |
Barbara Anne Julio Papa | Biomedicina (5º Lugar) |
Fernanda Dias Fonseca Romao | Relações Internacionais |
Gabriel Henrique Zinato De Carvalho | Relações Internacionais |
Hanna Alexandra Terrinha Motta | História (4º Lugar) |
Leonardo De Paula Gomes | Biomedicina (1º Lugar) |
Lucas De Lacerda Paula | Engenharia Mecânica |
Luisa Monteiro de Oliveira – Publicidade e Propaganda | |
Tatiana Faria Réche | Fisioterapia |
Gabriel Pereira Gomes | Administração |
UNA | |
Élida Mendes Dos Santos Teixeira | Serviço Social (1º Lugar) |
Julia Scarpelli Fazzi | Engenharia Química |
Henrique Miranda Rodrigues De Lana | Sistemas Da Informação (2º Lugar) |
Joao Victor Nascimento Amaral | Engenharia Mecânica |
Marcos Vinicius Amorim Santos Macedo | Engenharia Civil (5º Lugar) |
Fernanda Emanuelle Dos Santos | Publicidade E Propaganda |
Gabriel Pereira Gomes | Administração |
FUMEC | |
Alexia Fernandes Teixeira | Ciência Da Computação |
Ana Carolina Emrich Pinto | Direito |
Bruna Costa Nogueira | Jornalismo |
Bruna Dos Santos Cacique | Design De Moda (4º Lugar) |
Caroline Lessa Souza | Arquitetura |
Davi Rodrigues De Morais | Engenharia Química |
Davi Somerlate Lima Candido | Engenaria Civil |
David Ferreira Puff | Engenharia Civil |
Eric Vilar Yankous Castanheira | Ciência Da Computação |
Giovanni Santos Vilela | Administração |
Isabele Petrine Carneiro Da Silva | Ciência Da Computação |
Isabella Arruda Martins | Engenharia Ambiental |
Lara Fonseca Urdaneta | Engenharia Química |
Leonardo Cupertino De Freitas | Ciências Aeronáuticas |
Lucas Felipe Rezende Camarinho | Engenharia De Produção Civil |
Mariana Luiza Moreira | Engenharia De Produção Civil |
Mayala Teixeira Braga Do Prado | Design De Moda |
Nathalia Coutinho Rodrigues Alves | Direito |
Pamela Jessica Melo Alves Pinto | Publicidade E Propaganda |
Rebecca Victoria Nascimento E Souza | Biomedicina |
Roberta Candido Giarola | Engenharia Civil |
Vitor Reis Bastos Souza | Ciências Aeronáuticas |
Ana Carolina Guimaraes Machado | Direito (2º lugar) |
Barbara Anne Julio Papa | Biomedicina (3º lugar) |
Fernanda Dias Fonseca Romao | Direito |
Gabriel Moreira Costa | Arquitetura (10º Lugar) |
Marcela Pires Estevanovic | Ciência da Computação (1º lugar) |
Marcela Pires Estevanovic | Biomedicina (1º lugar) |
Roberta Iung Freitas Rocha | Direito |
Newton Paiva | |
Rodrigo Reis Da Cruz Leite | Direito |
Roberta Iung Freitas Rocha | Direito |
Milton Campos | |
Roberta Iung Freitas Rocha | Direito |
Dom Hélder Camara | |
Samuel Victor Azevedo Rodrigues | Direito |
Fundação João Pinheiro | |
Danton Boechat Rosa Ferraz Henriques | Administração Pública |
Luigi Caetano Da Silva | Administração Pública |
Tiago Franco De Paula | Administração Pública |
IBMEC | |
Bruna Soares Guimaraes | Engenharia De Produção (6º Lugar) |
Fernanda Dias Fonseca Romão | Relações Internacionais |
Gabriel Araipe Alencar Silva | Ciências Econômicas |
Gabriel Valadares Turrer Rodrigues | Relações Internacionais |
Giovanni Santos Vilela | Ciências Econômicas |
Henrique Giovannini Dos Santos Ribeiro | Ciências Econômicas |
Isabella Mendes Caste Branco | Engenharia De Produção |
Joao Victor Gomes Guimaraes Ananias | Engenharia De Produção |
Júlia Gonçalves Bonifácio Leite | Relações Internacionais |
Keiciane Fernanda Avelar Silva | Relações Internacionais |
Lucas Felipe Rezende Camarinho | Engenharia De Produção |
Luigi Caetano Da Silva | Engenharia De Produção |
Matheus Froeseler Ferreira | Engenharia De Produção |
Tulio Pereira Franco | Administração |
Ana Carolina Guimarães Machado | Direito |
Moisés Augusto Feitosa De Oliveira | Administração |
Ciências Médicas | |
Josué Beconha Pereira | Medicina |
Steliny Maria Leles Silva | Psicologia |
Marcela Santos Rodrigues | Psicologia |
Amanda Senra Bento Camilo | Fisioterapia |
UNIPAC | |
Andre Luis De Oliveira Miranda | Medicina Veterinária |
Matheus Ribeiro Vieira Campanharo | Psicologia |
UFMG | |
Bruna Soares Guimarães | Engenharia Ambiental |
Bruna Dos Santos Cacique | Design De Moda (1º Lugar) |
Carolina De Oliveira Tolentino | Fisioterapia |
Carolina Torres Sales | Direito |
Caroline Ellen Da Silva | História |
Daniel Viegas Silva Araujo | Química |
Danton Boechat Rosa Ferraz Henriques | Direito |
Davi Somerlate Lima Candido | História |
Felipe Romano Lopes | Física |
Hanna Alexandra Terrinha Motta | Antropologia |
Isabela Fragoso Gomes Borges | Engenharia De Minas (2º lugar) |
Izabella Karen E Silva | Química |
Joao Victor Lucas Amim | Engenharia Metalúrgica |
Josué Beconha Pereira | Medicina |
Julia Lopes Novais | Ciências Atuariais |
Júlia Gonçalves Bonifácio Leite | Direito |
Luisa De Carvalho Jurka | Ciências Biológicas |
Luisa De Oliveira Baptista | Ciências Biológicas |
Marcela Pires Estevanovic | Química |
Mariana Buitrago Pereira | Engenharia Civil |
Matheus Henrique Vieira Lage | Ciências Atuariais |
Roberta Cândido Giarola | Química Tecnológica (7º lugar) |
Stephan Bryan Dutra Abreu | Fonoaudiologia |
Vitor Luiz Coelho E Souza | Ciências Do Estado |
Hanna Alexandra Terrinha Motta | História |
Vitor Muchinelli Alves | História |
Lucas Sousa Fernandes | Jornalismo |
Matheus Henrique Vieira Lage | Finanças |
Iago Tadeu Dallariva | Farmácia |
Fernanda Luiza Araujo De Lima Castro | Fisioterapia |
Danton Boechat Rosa Ferraz Henriques | Direito |
Eduarda Camillo Gomes De Oliveira | Direito |
Barbara Deming Leao Brandao | Direito |
Iasmin Vieira Nishibayaski | Física |
Izabella Karen E Silva | Medicina Veterinária |
Leticia Ribeiro De Carvalho | Matemática |
Mateus Ambrosio Costa | Ciências Do Estado |
Thais Dias Amorim | Matemática |
CEFET-MG | |
Luigi Caetano Da Silva | Engenharia Ambiental (3º Lugar) |
Ana Luiza Figueiredo Viegas | Administração (3º Lugar) |
Leticia Ribeiro De Carvalho | Engenharia De Automação Industrial |
Mariana Buitrago Pereira | Engenharia De Produção Civil |
UFV | |
João Pedro Castro Martins Farias | Medicina |
Bruna Soares Guimarães | Engenharia Química |
Flávio Eustáquio Brasileiro Dos Santos | Química |
Gustavo Montandon Soares Rosa | Agronomia |
Julia Lopes Novais | Ciências Contábeis |
Tiago Franco De Paula | Comunicação Social |
Vinicius Sabec Folgueral | Matemática |
Marcos Vinicius Amorim Santos Macedo | Eng. De Agrimensura E Cartografica |
Barbara Caroline De Jesus Silva | Ciências Biológicas |
UEMG | |
Isabelle Pereira De Matos | Design De Produtos |
Larissa Gusmão Dos Santos | Design De Ambientes |
Luisa Monteiro | Design De Produto |
UFOP | |
Iago Tadeu Dallariva | Farmácia |
Barbara Deming Leao Brandao | Direito (10º lugar) |
Élida Mendes Dos Santos Teixeira | Serviço Social |
Joao Victor Gomes Guimaraes Ananias | Engenharia Elétrica |
Larissa Helena De Freitas Soares Diniz | Serviço Social |
Guilherme Goncalves Silva Fonseca | Química Industrial |
Ana Luiza Lima Queiroz | Engenharia Metalúrgica |
Gustavo De Souza Silva Seara | Sistemas De Informação |
UFVJM | |
Julia Santos Leite Brito | Engenharia Florestal |
Matheus Luís Soares De Faria | Engenharia Florestal |
UFSJ | |
Arthur Soares Silva De Oliveira | Engenharia Química |
Gabriel Henrique Zinato De Carvalho | Ciências Econômicas |
Tiago Franco De Paula | Jornalismo |
Caio Lamounier De Sá Guedes | Farmácia (7º Lugar) |
Julia Lopes Novais | Ciências Contábeis (1º lugar) |
UFJF | |
Mateus Ambrósio Costa | Ciências Econômicas |
Lívia Maria Vidigal Quintão | Odontologia |
UFU | |
Abner Silva Nishimura | Engenharia Ambiental |
Diego Henrique Marroques Oliveira | Gestão Da Informação |
Isabela Santo Franzão | Educação Física |
Matheus Junqueira De Almeida Meira | Ciências Contábeis |
Nathália Martinez Dos Reis | Direito |
Júlia Lima Ribeiro | História |
Daniel Oliveira Campos | Odontologia |
Henrique Francisco Pires | Agronomia |
Isabella Vilela Borges | Fisioterapia |
Nathalia Martinez Dos Reis | Eng. Mecatrônica |
Rafael De Freitas Brito | Eng. Elétrica |
Sarah Jessica De Morais Rodrigues | Fisioterapia |
Rafaela Petrina Silva Bittencourt | Nutrição |
Sara De Oliveira Valadao | Artes |
Thais Alves De Avila | Fisioterapia |
Izabela Guimarães Neves | Fisioterapia |
Matheus Ladir Pereira Vieira De Morais | Medicina |
UFG | |
Jessica Ferreira Rezende | Medicina |
Matheus Ladir Pereira Vieira De Morais | Medicina |
Teófilo Jacob Freitas E Souza | Engenhara Mecânica |
UFTM | |
Jessica Ferreira Rezende | Medicina |
Juliana Ramos Silva | Engenharia De Alimentos |
UFSM | |
Vyktor Hugo Leão Dias | Engenharia Sanitária |
UFAC | |
Víctor Melo Vieira | Física |
UFF | |
Matheus Bastos Guimarães De Faria | Odontologia |
Henrique Giovannini dos Santos | |
IFMG | |
Eduardo D`Avila Diniz Bartholomeu | Adnministração (3º Lugar) |
UFRJ | |
Camila Cordeiro Rezende | Engenharia Química |
Eduarda Camillo Gomes de Oliveira | Direito |
FGV – RJ | |
Eduarda Camillo Gomes de Oliveira | Direito |
Faculdade de Ciências Médicas | |
Rebecca Ferreira Vieira – Medicina | |
Fundação João Pinheiro | |
Vitor Luiz Coelho – Administração Pública |